Вопрос новичка про сеть

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Вопрос новичка про сеть

Сообщение  set16 в Пт Дек 13, 2013 9:46 am

Подскажите, я только начал изучать Free basic, есть ли у него поддерка сети. Я хочу сделать простенькую 2д онлайн игру

set16

Дата регистрации : 2013-12-13

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Вопрос новичка про сеть

Сообщение  trew в Пт Дек 13, 2013 4:49 pm

set16 пишет:Подскажите, я только начал изучать Free basic, есть ли у него поддерка сети. Я хочу сделать простенькую 2д онлайн игру

Встроенных средств нет. Если игра под платформу Windows, то стоить дополнительно подучить WinApi функции. С их помощью несложно соорудить сетевую игрушку. Под linux может и есть какие-то библиотеки, но я шибко не интересовался. Может быть cUrl подойдет... она кстати и под Windows пойдет.

trew

Дата регистрации : 2010-10-14

Посмотреть профиль

Сообщение  set16 в Пт Дек 13, 2013 5:36 pm

А для работы под winApi нужна какаенибудь библеотека или free basic поддерживает сам winApi?

set16

Посмотреть профиль

Сообщение  trew в Пт Дек 13, 2013 6:33 pm

set16 пишет:А для работы под winApi нужна какаенибудь библеотека или free basic поддерживает сам winApi?

WinApi функции поддерживаются большинством современных языков и freebasic в их числе. Для использования WinApi никаких дополнительных библиотек не требуется, достаточно подключить соответствующие файлы заголовков.

Но спешу может быть немного разочаровать тебя. Создание игры и тем более сетевой не покажется простым и быстрым для новичка (типа пару вечеров посидел и готово, такого не бывает!). И тут неважно какой язык программирования, на это в любом случае уйдет масса времени. Смею уверить , что если пишут , что язык простой и имеют кучу всего встроенного, это не означает , что ты там быстрее научишься и станешь быстро и легко писать приложения. Все придет постепенно. Выучишь сам язык, научишься работать с чужими библиотеками, вот тогда сможешь с долей понимания браться за создание сетевой игры.

trew

Дата регистрации : 2010-10-14

Посмотреть профиль

Сообщение  Замабувараев в Пт Дек 13, 2013 6:39 pm

Кросплатформенные примеры работы с сетью лежат в папке FreeBASIC\Examples\Network. Например, открываем файл http-get.bas и видим код запроса к HTTP-серверу и получение от него ответа.
Есть ещё несколько примеров работы с сетью под win32, лежащие в папке FreeBASIC\Examples\Windows\winsock.
Замабувараев

Дата регистрации : 2008-08-20

Посмотреть профиль http://www.freebasic.su

Сообщение  set16 в Сб Дек 14, 2013 3:36 pm

Спасибо, обязательно посмотрю пример, Я в свое время хорошо знал qbasic и думаю free с ним схож, Я уже делал не большую 2d rpg на blitz3d не коммерческая, так для друзей, я не плохо знаю делфи и с# и думаю если почитаю доки про free basic тоже разберусь. А про Ninfa3D на free basic кто нибудь что может сказать, кто пробовал его.
Вот его срин я снял с примера в нем:

set16

Посмотреть профиль

Сообщение  assembler_c в Вс Янв 05, 2014 1:47 pm

потому я и не люблю дельфи,что за кучей абстракции в компонентах нету понимания, откуда что делается. И возникают вопроси типа Вашего про винапи
assembler_c

Дата регистрации : 2013-07-02

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу