Фоновой режим работы.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Фоновой режим работы.

Сообщение  Dr.Radio в Чт Дек 17, 2009 7:49 am

Вот интересует, как сделать, чтобы программа выполнялась в фоновом режиме?
Dr.Radio

Дата регистрации : 2009-05-25

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Фоновой режим работы.

Сообщение  tux в Чт Дек 17, 2009 10:53 am

Код:
./myproga&
а если серьезно, то какая программа, твоя, или запущенная из твоей, и что значит в фоне?
tux

Дата регистрации : 2008-04-06

Посмотреть профиль http://tux.nsk.ru/

Сообщение  Dr.Radio в Чт Дек 17, 2009 11:51 am

>а если серьезно, то какая программа, твоя, или запущенная из твоей, и что значит в фоне?
Да, моя. А в фоне--это значить работать как демон (служба), программа не должна захватывать терминал. Ну просто запустил её и управление вернулось опять оболочке.
Dr.Radio

Посмотреть профиль

Сообщение  tux в Чт Дек 17, 2009 3:51 pm

ну если так, то мой пример вполне подходит для этих целей, но если уж так хочется вручную сделать, а не предоставляя это оболочке (вдруг клавиша с аперсандом отломится ), то мона почитать как вообще работают демоны, допустим здесь http://www.citforum.ru/programming/unix/daemons/
tux

Сообщение  Dr.Radio в Чт Дек 17, 2009 7:19 pm

Спасибо, почитаю!
Dr.Radio

Посмотреть профиль

Сообщение  electrik в Чт Дек 17, 2009 11:57 pm

если ненужно ни каких кнопок управления, клавиши выхода из проги, можно сделать так:
пишем прогу
под windows компилим так:
fbc -s gui test.bas
поскольку несоздано ни одного окна, прога запустится, будет висеть в диспетчере задач и работать.
чтобы убрать ее из списка задач, на эту тему много всякой фигни. будет время, напишу на FreeBasic и кину.
возможно, что это есть на
http://firststeps.ru
не на fb.
где-то на этом форуме, я выкладывал свой плеер, который неимеет окон и играет. плеер называется wplay

electrik

Дата регистрации : 2008-09-02
Откуда : галактика Млечный путь, система Солнечная, планета Земля, страна россия, город Санкт Петербург

Посмотреть профиль

Сообщение  tux в Пт Дек 18, 2009 6:09 am

electrik, дело в том, что в никсах спятать процесс нереально, иначе он просто не будет обслуживаться ядром, что понятно, добавляет надежности системе. Каждый запущеный процесс пренадлежит процессу предку, если предок помер, то и все дочерние процессы убиваются, те если терминал закрыть, из которого был запущен процесс, то все что из него запускали, уничтожится. Запуск в "фоновом режиме", ет имеется ввиду запустить процесс, предком которого является самый первый процесс (обычно init) с идентификатором 1, от которого все остальные и порождаются, если же и его прибить, то тут остановится и вся система. Аперсанд в конце комманды запускает процесс, но не дает ему терминал, при закрытии терминала, он передает права на процесс init-у (правда не все терминалы так делают). Вот тока чет как вручную передать процесс другому родителю, чет я немогу нагуглить, накройняк мона и сырцы терминала глянуть Smile
tux

Сообщение  electrik в Сб Дек 19, 2009 11:08 pm

ну под nix'ы, там я неспец, а вообще, очень хорошо там все продумано. под windows, прога на visual basic, пишется на нескольких строчках, и процесс спрятан.
вот, когда-то давно, написали unix, и так все тщательно продумали, а микрософт учится на своих ошибках. постоянно какие-то заплатки безопасности и т.п.
хотя сама винда, всмысле ее юзанья, это они молодцы, все сделано для ламеров. все-таки пока, да и я думаю всегда, народ будет материться на винду, а сидеть будут. в линукс тоже будут уходить но не все. все-таки под винды, софта много такого, что не все есть под linux,.
у меня куча vst плагинов, синтезаторов, только малая часть есть под linux. даже больше написано под mac os.
linux для профессионалов, программистов и серверов, а простаку, пока путь закрыт.
есть конечно же всякие ubunt'ы, но они какие-то глюкавые.
пробовал юзать network manager, половину окон не работает.
вписываешь маску, а после сохранения параметров, последняя цифра меняется на хрен-знает что.
правдо, это было год назад.

electrik

Дата регистрации : 2008-09-02
Откуда : галактика Млечный путь, система Солнечная, планета Земля, страна россия, город Санкт Петербург

Посмотреть профиль

Сообщение  Dr.Radio в Вс Дек 20, 2009 6:52 am

Думаю, достаточно вы ответили. Мне просто надо было заставить прогу работать как демон. Скрытие от ядер, отладчиков мне не нужно.
Dr.Radio

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: